Информация об итогах работы
Арбитражного суда Вологодской области за 2018 год
1. Рассмотрение дел.
Согласно статистическим данным, в Арбитражном суде Вологодской области, после небольшого спада дел в 2016 году, продолжается рост количества поступающих исков и рассматриваемых дел.
Так, в отчетном 2018 году количество поступивших исковых заявлений составило 21 861, что на 966 больше (+4,6%), чем в 2017 году. Рассмотрено 19 599 дел, что на 1 535 дел больше (+8,5%), чем в 2017 году. Это самое большое количество рассмотренных дел за весь период деятельности нашего суда.
При этом наблюдается тенденция на увеличение дел:
- рассматриваемых административной коллегией на 14,5% в сравнении с 2017 годом;
- рассматриваемых банкротными судебными составами на 33,8 % в сравнении с 2017 годом.
Количество дел, рассматриваемых гражданской коллегией (без учёта банкротных судебных составов) осталось практически на уровне 2017 года.
1.1. Споры, возникающие из гражданских правоотношений.
В 2018 году судом рассмотрено 11 440 дел по спорам, возникающим из гражданских правоотношений. При этом, определяющей категорий гражданских дел по-прежнему являются споры, связанные с неисполнением обязательств по договорам, – 9 674 дел или 84,5% от всех гражданских дел.
В свою очередь чаще всего неисполнение обязательств, как и в предшествующие годы, фиксируется по договорам энергоснабжения – 4 646 дела или 48 % от общего количества споров по договорам.
Споры по энергоснабжению (электро-, тепло-, водо-, газоснабжение) уже на протяжении многих лет являются самой распространенной категорией, однако в отчетном периоде количество этих споров снизилось на 8,5%.
Вторым по количеству споров остается такой вид хозяйственных отношений как поставка – 1 471 дело, что на 13,2 % меньше, чем в 2017. Третье место занимают споры по договорам возмездного оказания услуг – 1 588 дел, что на 13,7% меньше, чем в 2017 году.
Уменьшение споров, связанных с неисполнением обязательств, произошло и по некоторым другим видам хозяйственных отношений. Так, по договорам подряда споры уменьшились на 14%, аренды - на 5%, страхования, займа и кредита - на 23,6 %.
В противоположность уменьшению дел по спорам, связанным с неисполнением обязательств по договорам, количество дел и по некоторым другим категориям гражданских дел увеличилось:
- на 26,6% выросло количество споров из внедоговорных обязательств (392 в 2018 году, 288 в 2017 году), причем как о возмещении вреда, так и о неосновательном обогащении (и практически достигло уровня 2016 года - 407 дел);
- споры, связанные с защитой права собственности и иных вещных прав увеличились на 9,8% (294 в 2018 году, 265 в 2017 году);
- споры, связанные с охраной интеллектуальной собственности, увеличились почти в 10 раз (127 в 2018 году, 13 в 2017 году). При этом надо отметить, что в 2017 году наблюдался обратный процесс - уменьшение указанных споров (77 в 2016 году).
К числу гражданских дел, по которым произошло уменьшение (-12,2%) в 2018 году, относятся корпоративные споры, по которым практически был установлен уровень 2016 года (108 дел в 2018 году, 123 дела в 2017 году, 101 дело в 2016 году). Аналогичная ситуация наблюдается и по спорам, связанным с применением законодательства о земле: в 2017 году - увеличение на 22,4%, а в 2018 году наоборот, снижение на 24,3% (616 в 2018 году, 814 в 2017 году, 631 в 2016 году).
1.2. Споры, возникающие из административных правоотношений.
В 2018 году Арбитражным судом Вологодской области рассмотрено 6666 дел, возникших из административных правоотношений что на 32 % больше, чем в 2017 году. В результате структура административных дел по категориям дел сложилась следующая:
- О взыскании с организаций и граждан обязательных платежей и санкций увеличились почти вдвое (на 46,8%);
- Споры, связанные с применением налогового законодательства уменьшились на 43,7%;
- Об оспаривании ненормативных правовых актов увеличились на 40,3%;
- О взыскании исполнительского сбора (отсрочка, рассрочка, уменьшение размера или освобождение от взыскания) уменьшились на 13,4%
- О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей уменьшились на 43%
Основное увеличение числа административных споров в 2018 году произошло за счет увеличения дел о взыскании обязательных платежей и санкций почти в два раза.
Количество дел об оспаривании ненормативных правовых актов государственных органов увеличилось на 40%. В сфере оспаривания ненормативных правовых актов необходимо отметить рост дел об оспаривании ненормативных правовых актов судебных приставов-исполнителей.
В последние годы отмечаются резкие изменения количества рассматриваемых дел по налоговым спорам: если в 2016 году был зафиксирован спад данных дел более, чем в два раза, в 2017 году наоборот увеличение - в 2,8 раза, то в 2018 снова наблюдается спад на 43,7%. При этом основная динамика, как положительная, так и отрицательная происходят по делам о взыскании налогов и санкций, дела же об оспаривании решений налоговых органов остались фактически на прежнем уровне и даже несколько уменьшились.
После снижения в 2016 и 2017 годах дел об административных правонарушениях, в отчётном периоде наблюдается рост данной категории дел - на 16,5% за счёт дел о привлечении к административной ответственности, связанных с банкротством (130 дел, что на 37,5% больше, чем в 2017 году).
Требования об оспаривании решений административных органов удовлетворяется арбитражным судом на 40%.
В 2018 году преобладали следующие составы административных нарушений:
- за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований – 157 дел или 28%;
- связанные с банкротством - 130 дел или 23%;
- за незаконное использование товарного знака по заявлениям органов внутренних дел – 114 дел или 20 %;
1.3. Дела о несостоятельности (банкротстве).
В 2018 году продолжается рост заявлений о банкротстве, но уже не столь быстрыми темпами, как за период с 2015 по 2017 годы. В тот промежуток времени рост заявлений о банкротстве был связан с введением в действие в конце 2015 года положений, регулирующих проведение процедур банкротства в отношении физических лиц.
Всего в 2018 году поступило 1 795 заявлений о возбуждении дел о банкротстве, что на 3,5 % больше, чем в 2017 году (в 2016 году в свою очередь рост составлял 31,8%).
Из них почти 2/3 (57%) это заявления о банкротстве граждан, 41% заявлений - о банкротстве юридических лиц, 2% - индивидуальных предпринимателей.
При этом о банкротстве юридических лиц в суд чаще обращаются кредиторы - 56% всех заявлений, тогда как на банкротство граждан чаще всего подают сами должники - 86 % заявлений. Банки и иные кредитные учреждения в 2018 году обращались в арбитражный суд с заявлениями о банкротстве и граждан, и юридических лиц в 1% случаев. Удельный вес обращений уполномоченного (налогового) органа составляет 13,3%.
Еще более быстрыми темпами растет количество обособленных споров в рамках дел о банкротстве. В 2018 году поступило 11 028 заявлений в рамках дел о несостоятельности (банкротстве), что на 11% больше 2017 года, из них почти половина заявлений (46%) об установлении размера требований кредитора.
В рамках дел о банкротстве самый большой рост наблюдается по заявлениям об утверждении и освобождении арбитражных управляющих - в 1,4 раза (1192 заявления) и об оспаривании сделок должника в 2 раза (634 заявления).
На конец 2018 года введена процедура реализации имущества по 932 делам о несостоятельности граждан, из них по 762 делам реализация имущества завершена и гражданин-должник освобожден от исполнения обязательств, а по 11 делам принято решение о неприменении правил об освобождении гражданина от исполнения обязательств. При этом в качестве основания не освобождения гражданина от исполнения обязательств явились следующие обстоятельства: незаконные действия гражданина при возникновении и исполнении обязательств, на которых основывались требования в деле о банкротстве - 8 дела; привлечение гражданина к административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве (преднамеренное или фиктивное банкротство) - 2 дела; представление гражданином недостоверных сведений финансовому управляющему или суду - 1 дело.
Реструктуризация долгов введена в отношении 37 граждан, завершена указанная процедура по 28 делам, из них по 4 делам кредиторы отказались от заявленных требований.
1.4. Средняя нагрузка на одного судью (с учетом рассмотренных заявлений в рамках дел о банкротстве, заявлений, связанных с исполнением судебных актов, и о применении обеспечительных мер) составила 98 дел в месяц, что на 9% больше , чем в 2017 году.
1.5. В порядке упрощенного производства рассмотрено 7 651 дело или 39% от всех дел (в 2017 году – 42,3 %). При этом гражданские дела чаще рассматриваются в порядке упрощенного производства (28,3%), чем административные (10,7 %).
В порядке приказного производства рассмотрено 4 365 дел или 22,5% от всех рассмотренных дел (в 2017 году - 2309 дел или 12,8%). При этом по административным делам приказной порядок применяется чаще (20,5%), чем по гражданским делам (1,7%).
1.6. Мировым соглашением закончено 159 дела или 0,8% всех дел, что меньше показателя предшествующих лет (в 2016 году - 1,3%, в 2017 - 1%). Доля дел, по которым прекращено производство по делу в связи с отказом от иска, составляет 8,3%, что также меньше показателя 2016-2017 годов (12,8 % и 10,3% соответственно).
1.7. Государственная пошлина. В 2017 году по делам, рассмотренным арбитражным судом, перечислено в федеральный бюджет 83 698 тыс. рублей госпошлины, что на 18,2% меньше, чем в 2017 году (в 2016 году также отмечалось уменьшение на 6,8%).
2. Процессуальные сроки.
Рассмотрено с превышением установленного срока 506 дел или 2,6% от рассмотренных дел, что несколько хуже 2017 года - 2,1.
Разослано с нарушением срока 43 судебных актов или 0,2% от рассмотренных дел (в 2017 году - 0,4%).
Изготовлено с нарушением срока 217 судебных актов или 1,1 % от рассмотренных дел (в 2016 году – 0.7%).
3. Качество судебной работы
В 2018 году процент обжалованных судебных актов в вышестоящие инстанции по сравнению с 2017 годом увеличился: в апелляционную инстанцию с 12,9% до 13,5 %, а в кассационную инстанцию с 2,9 до 3,5 %. Иными словами, 86,5 % дел завершается в первой инстанции, 13,5 % споров идут дальше в апелляцию и только 3,5 % - попадают в кассацию.
Показатель отмененных (измененных) судебных актов также улучшился по сравнению с предшествующим годом. Всего вышестоящими инстанциями отменено (изменено) 273 судебных акта Арбитражного суда Вологодской области (без учета отмен в связи с заключением мирового соглашения в апелляции и отказа от иска), что оставляет 1,4 % от общего количества рассмотренных судом дел, что меньше, чем в 2017 году по суду (2,1%).
При этом в апелляционной инстанции отменено (изменено) 273 судебных акта или 1,4 % от рассмотренных дел. В кассационной инстанции отменено (изменено) 98 судебных актов или 0,5 % от всех дел.
Основные сравнительные данные о работе Арбитражного суда Вологодской области за 2018 год
Результаты рассмотрения дел по категориям споров
Основные сравнительные данные о качестве работы Арбитражного суда Вологодской области в 2017 году
|