Арбитражный суд взыскал 4,7 миллиона рублей за ущерб, причинённый в результате ДТП на 386-м километре трассы «Вятка» в Кировской области (А13-10439/2020).
Арбитражный суд взыскал 4,7 миллиона рублей за ущерб, причинённый в результате ДТП на 386-м километре трассы «Вятка» в Кировской области (А13-10439/2020).
05 февраля 2019 года на отрезке федеральной трассы «Вятка» в Орловском районе Кировской области произошло столкновение грузовых автомобилей «МАН» и «СКАНИЯ», что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью водителей.
Водитель грузовика «МАН», работавший на индивидуального предпринимателя из г. Великий Устюг, признан виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ.
Владелец «СКАНИИ» - предприниматель из Тамбова обратился в арбитражный суд с требованием о взыскании 4 745 300 рублей с великоустюгского предпринимателя - владельца фуры «МАН». Эта сумма является разницей между страховой выплатой АО «СОГАЗ» в размере 400 000 рублей и реальными затратами на ремонт грузового автомобиля, насчитанными экспертом без учёта износа деталей.
Позиция великоустюгского предпринимателя и страховой компании АО «СОГАЗ» о том, что ущерб должен взыскиваться с учётом износа заменяемых деталей признана судом ошибочной. По результатам рассмотрения дела суд решил взыскать 4 745 300 рублей в возмещение убытков в пользу предпринимателя из Тамбова.
Опубликовано: 03.03.2021 15:47 Обновлено: 26.05.2023 18:02